Autor de la imagen principal: Drkgk. Este archivo está disponible bajo la licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.

México ha pasado por un importante número de presidentes. El siglo XIX fue un período de ajustes donde ocurrieron cambios repentinos de dirigentes. Algunos de ellos estuvieron en el poder meses, días, o incluso minutos. Otros repitieron mandato debido a la entonces permitida “reelección” y gobernaron el país por períodos muy largos. Un ejemplo de ello ocurrió con el general Porfirio Díaz, que al crear inconformidades durante su administración de poco más de 30 años, surgió la “No Reelección”, un principio fundamental iniciado por la revolución maderista de 1910 contra la dictadura de Díaz y de cualquier próximo presidente con deseos de ocupar el cargo más de una vez.

Recordemos que antes del primer presidente, México fue gobernado bajo una monarquía constitucional hasta 1821. Posteriormente, del 22 de mayo de 1822 al 19 de marzo de 1823,  Agustín Cosme Damián de Iturbide y Arámburu, mejor conocido como Agustín de Iturbide, fue Emperador Constitucional de México.

La primer República Federal de México fue proclamada el 1 de noviembre de 1823, meses después del término del mandato el emperador Iturbide. Para octubre de 1824, la República fue establecida de manera formal con la promulgación de la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. No obstante, la República Federal tuvo una duración de poco menos de doce años, hasta la llegada del régimen centralista que hizo del país una nueva República Centralista a partir de 1835, con establecimiento formal en diciembre de 1836.

La República Centralista duró hasta 1846 y México volvió a ser una República Federal, lo que se conserva hasta la actualidad.

Número de Presidentes que ha tenido México: 67 (Hasta Andrés Manuel López Obrador). (La cifra puede variar levemente de acuerdo a las consideraciones de cada autor).

Lista de Presidentes de México

 

José Miguel Ramón Adaucto Fernández y Félix (Guadalupe Victoria) 

10 de octubre de 1824 – 31 de marzo de 1829. República Federal.

Vicente Ramón Guerrero Saldaña (Vicente Guerrero) /

1 de abril de 1829 – 17 de diciembre de 1829. República Federal.

José María de los Dolores Francisco Germán del Espíritu Santo Bocanegra y Villalpando (José María Bocanegra).

17 de diciembre de 1829 – 23 de diciembre de 1829 (Interino). República Federal.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

Triunvirato* entre José Pedro Vélez, Lucas Alamán y Luis Quintanar.

23 de diciembre de 1829 – 31 de diciembre de 1829. República Federal.

*Un triunvirato es una forma de gobierno ejercida por tres personas aliadas.

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante y Oseguera (Anastasio Bustamante).

1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832. República Federal.

19 de abril de 1837 – 18 de marzo de 1839. República Centralista.

18 de julio de 1839 – 22 de septiembre de 1841. República Centralista.

José Ventura Melchor Ciriaco de Eca y Múzquiz de Arrieta.

14 de agosto de 1832 – 24 de diciembre de 1832. Interino. República Federal.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

Manuel Gómez Pedraza y Rodríguez.

24 de diciembre de 1832 – 31 de marzo de 1833. República Federal.

Autor de la imagen: El Ágora. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Genérica de Atribución/Compartir-Igual 3.0.

José María Valentín Gómez Farías.

1 de abril de 1833 – 16 de mayo de 1833. República Federal.

3 de junio de 1833 – 18 de junio de 1833. República Federal.

5 de julio de 1833 – 27 de octubre de 1833. República Federal.

16 de diciembre de 1833 – 24 de abril de 1834. República Federal.

Antonio de Padua María Severino López de Santa Anna y Pérez de Lebrón (Antonio López de Santa Anna).

16 de mayo de 1833 – 3 de junio de 1833. República Federal.

18 de junio de 1833 – 5 de julio de 1833. República Federal.

27 de octubre de 1833 – 15 de diciembre de 1833. República Federal.

24 de abril de 1834 – 27 de enero de 1835. República Federal.

23 de marzo de 1839 – 10 de julio de 1839. República Centralista.

10 de octubre de 1841 – 26 de octubre de 1842. República Centralista.

14 de mayo de 1843 – 6 de septiembre de 1843. República Centralista.

4 de junio de 1844 – 12 de septiembre de 1844. República Centralista.

21 de marzo de 1847 – 2 de abril de 1847. República Federal.

20 de mayo de 1847 – 16 de septiembre de 1847. República Federal.

20 de abril de 1853 – 12 de agosto de 1855. República Federal.

Miguel Francisco Barragán Ortiz.

28 de enero de 1835 – 27 de febrero de 1836. Interino. República Centralista.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

José Justo Corro Silva.

27 de febrero de 1836 – 19 de abril de 1837. Interino. República Centralista.

Nicolás Bravo Rueda.

10 de julio de 1839 – 18 de julio de 1839. República Centralista.

26 de octubre de 1842 – 14 de mayo de 1843. República Centralista.

28 de julio de 1846 – 6 de agosto de 1846. República Centralista.

Francisco Javier Echeverría Migoni.

22 de septiembre de 1841 – 10 de octubre de 1841. Interino. República Centralista.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo.

7 de septiembre de 1843 – 4 de junio de 1844. República Centralista.

21 de septiembre de 1844 – 6 de diciembre de 1844. Interino. República Centralista.

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos.

12 de septiembre de 1844 – 21 de septiembre de 1844. República Centralista.

6 de diciembre de 1844 – 30 de diciembre de 1845. República Centralista.

2 de junio de 1848 – 15 de enero de 1851. República Federal.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

José Mariano Epifanio Paredes y Arrillaga.

31 de diciembre de 1845 – 28 de julio de 1846. República Centralista.

Autor de la imagen: Joaquín Ramírez. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Unported.

José Mariano Salas. 

6 de agosto de 1846 – 23 de diciembre de 1846. Interino. República Centralista.

21 de enero de 1859 – 2 de febrero de 1859. Interino. República Federal.

A partir de 1846, México retoma el listado nuevamente como República Federal.

Manuel José María de la Peña y Peña.

16 de septiembre de 1847 – 11 de noviembre de 1847. Interino.

8 de enero de 1848 – 2 de junio de 1848. Interino.

Pedro María Bernardino Anaya Álvarez.

13 de noviembre de 1847 – 8 de enero de 1848. Interino.

José Mariano Martín Buenaventura Ignacio Nepomuceno García de Arista Nuez.

15 de enero de 1851 – 5 de enero de 1853. 

Juan Bautista Loreto Mucio Francisco José de Asís de la Santísima Trinidad Ceballos Gómez Sañudo. (Juan Bautista Ceballos). 

6 de enero de 1853 – 8 de febrero de 1853. Interino.

Manuel Apolinario José María Ignacio Antonio Lombardini de la Torre.

8 de febrero de 1853 – 20 de abril de 1853. Interino. 

Martín Carrera Sabat.

12 de agosto de 1855 – 12 de septiembre de 1855. Interino.

José María Rómulo Díaz de la Vega Fuentes.

12 de septiembre de 1855 – 3 de octubre de 1855. (De facto)*.

*De facto: ocupó la presidencia de México sin ser elegido ni nombrado.

Juan Álvarez Hurtado.

4 de octubre de 1855 – 11 de diciembre de 1855. Interino.

José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos.

11 de diciembre de 1855 – 21 de enero de 1858.

Benito Pablo Juárez García.

21 de enero de 1858 – 18 de julio de 1872. (Fue Presidente 2 veces, la primera vez como interino).

Félix María Zuloaga Trillo.

23 de enero de 1858 – 24 de diciembre de 1858. Interino.

13 de agosto de 1860 – 28 de diciembre de 1862. 

José Manuel Susano de la Luz Robles Pezuela.

24 de diciembre de 1858 – 21 de enero de 1859. Interino.

Miguel Gregorio de la Luz Atenógenes Miramón y Tarelo.

2 de febrero de 1859 – 13 de agosto de 1860. Interino.

15 de agosto de 1860 – 24 de diciembre de 1860. Interino.

José Ignacio María del Corazón de Jesús de Santa Clara Francisco Javier Juan Nepomuceno Antonio de Padua Pavón Jiménez. (José Ignacio Pavón).

13 de agosto de 1860 – 15 de agosto de 1860. Interino.

Juan Nepomuceno Almonte Ramírez.

11 julio de 1863 – 20 de mayo de 1864. En algunos documentos oficiales no se le reconoce como Presidente.

Mención Importante: 
Fernando Maximiliano José María de Habsburgo-Lorena desempeñó como Emperador de México del 10 de abril de 1864 al 15 de mayo de 1867.

Sebastián Lerdo de Tejada y Corral.

18 de julio de 1872 – 20 de noviembre de 1876. 

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori (Porfirio Díaz).

28 de noviembre de 1876 – 6 de diciembre de 1876. De facto.

17 de febrero de 1877 – 5 de mayo de 1877. Interino.

5 de mayo de 1877 – 30 de noviembre de 1880.

1 de diciembre de 1884 – 25 de mayo de 1911.

José María Iglesias Inzáurraga.

26 de octubre de 1876 – 28 de noviembre de 1876. Interino.

Juan Nepomuceno Méndez Sánchez.

6 de diciembre de 1876 – 16 de febrero de 1877. Provisional.

Manuel del Refugio González Flores.

1 de diciembre de 1880 – 30 de noviembre de 1884.

Francisco León de la Barra y Quijano.

25 de mayo de 1911 – 6 de noviembre de 1911. Interino.

Francisco Ignacio Madero González.

6 de noviembre de 1911 – 19 de febrero de 1913.

Pedro José Domingo de la Calzada Manuel María Lascuráin Paredes.

19 de febrero de 1913. Interino. Ha sido el Presidente que menor tiempo ha durado en su cargo con tan solo 45 minutos: De 17:15 a 18:00 horas.

Razón: El general Victoriano Huerta presionó a Francisco I. Madero a firmar su renuncia como Presidente de México.

Según la Constitución de 1857, el ministro de Relaciones Exteriores debía ocupar el puesto de Presidente de la República cuando este faltare. Y Pedro Lascuráin, fungía ese cargo. Por lo tanto, ocupó la presidencia. No obstante, el general Huerta tenía todo planeado desde el inicio: también había presionado a Lascuráin para que lo nombrara ministro de Relaciones Exteriores y posteriormente firmara su renuncia como Presidente de México. Todo ello ocurrió en 45 minutos y Victoriano Huerta ascendió al poder.

José Victoriano Huerta Márquez.

19 de febrero de 1913 – 15 de julio de 1914. Interino.

Francisco Sebastián Carvajal y Gual.

15 de julio de 1914 – 13 de agosto de 1914. Interino.

Eulalio Gutiérrez Ortiz. 

6 de noviembre de 1914 – 16 de enero de 1915. Interino.

Roque Victoriano González Garza.

16 de enero de 1915 – 10 de junio de 1915.

Francisco Jerónimo de Jesús Lagos Cházaro Morteo.

10 de junio de 1915 – 10 de octubre de 1915. Interino.

Venustiano Carranza Garza.

1 de mayo de 1917 – 21 de mayo de 1920.

Felipe Adolfo de la Huerta Marcor.

1 de junio de 1920 – 30 de noviembre de 1920.

Álvaro Obregón Salido.

1 de diciembre de 1920 – 30 de noviembre de 1924.

Francisco Plutarco Elías Campuzano (Plutarco Elías Calles).

1 de diciembre de 1924 – 30 de noviembre de 1928.

Emilio Cándido Portes Gil. 

1 de diciembre de 1928 – 5 de febrero de 1930. Interino.

Pascual José Rodrigo Gabriel Ortiz Rubio.

5 de febrero de 1930 – 2 de septiembre de 1932.

Abelardo Rodríguez Luján.

2 de septiembre de 1932 – 30 de noviembre de 1934. Interino.

Lázaro Cárdenas del Río.

1 de diciembre de 1934 – 30 de noviembre de 1940.

Manuel Ávila Camacho.

1 de diciembre de 1940 – 30 de noviembre de 1946.

Miguel Alemán Valdés.

1 de diciembre de 1946 – 30 de noviembre de 1952.

Adolfo Tomás Ruiz Cortines.

1 de diciembre de 1952 – 30 de noviembre de 1958.

Adolfo López Mateos.

1 de diciembre de 1958 – 30 de noviembre de 1964.

Autor de la imagen: Harry Pot. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-Compartir bajo la misma licencia 3.0 Holanda.

José Gustavo del Santísimo Sacramento Díaz Ordaz Bolaños Cacho. (Gustavo Díaz Ordaz).

1 de diciembre de 1964 – 30 de noviembre de 1970.

Luis Echeverría Álvarez.

1 de diciembre de 1970 – 30 de noviembre de 1976.

Autor de la imagen: Saturninojuarez. / Este archivo está disponible bajo la licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.

José Guillermo López Portillo y Pacheco.

1 de diciembre de 1976 – 30 de noviembre de 1982.

Miguel de la Madrid Hurtado. 

1 de diciembre de 1982 – 30 de noviembre de 1988.

Carlos Salinas de Gortari.

1 de diciembre de 1988 – 30 de noviembre de 1994.

Autor de la imagen: Andrés Monroy. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Genérica de Atribución/Compartir-Igual 2.0.

Ernesto Zedillo Ponce de León.

1 de diciembre de 1994 – 30 de noviembre del 2000.

Autor de la imagen: World Economic Forum. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Genérica de Atribución/Compartir-Igual 2.0.

Vicente Fox Quesada.

1 de diciembre del 2000 – 30 de noviembre de 2006.

Felipe de Jesús Calderón Hinojosa.

1 de diciembre de 2006 – 30 de noviembre de 2012.

Auor de la imagen: Roosewelt Pinheiro/ABr. / Este archivo está disponible bajo la licencia Creative Commons Atribución 3.0 Brasil.

Enrique Peña Nieto.

1 de diciembre de 2012 – 30 de noviembre de 2018.

Autor de la imagen: PresidenciaMX 2012-2018. / Este archivo se encuentra bajo la licencia Creative Commons Genérica de Atribución/Compartir-Igual 3.0.

Andrés Manuel López Obrador.

1 de diciembre de 2018 – Actualmente en el cargo.